Всероссийская Акция памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

План мероприятий в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Акция будет проходить с 18 по 27 января 2020 года и даст старт Году Памяти и Славы, объявленному указом Президента Российской Федерации.
Она приурочена к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Символом Акции является порция хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Цели
создание эмоционального фона на старте 2020 года — Года памяти и славы;
через символы актуализировать память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Задачи
напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;
вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады;
обеспечить 27 января 2020 года проведение Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» в школе, в День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году (отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»).

В рамках Акции в школе организуются следующие мероприятия:
—  общешкольная линейка, посвященная  Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»;
— выставка-экспозиция в библиотеке школы «Жителям Ленинграда посвящается»;
— просмотры документальных фильмов о блокаде Ленинграда и о подвиге его жителей;
— публичные чтения блокадных дневников и воспоминаний ленинградцев.;
— Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»;
— Круглый стол «Что мы знаем о блокаде?»
Подробная информация об Акции: https://god-2020.ru/
18 января
Прошли информационные часы в 9-11 классах, посвященные Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В школьной библиотеке оформлена выставка «Жителям Ленинграда посвящается». Оформлен стенд в рекреации школы.
20 января
Прошла общешкольная линейка «Блокадный Ленинград», в рекреации школы организован просмотр документальных фильмов о блокаде.
21 января
В начальной школе прошли Уроки мужества с просмотром мультимединой презентации «Блокада Ленинграда». Во всех классах прошли тематические информационные пятиминутки, на которых были актуализированы знания детей о блокаде.

22 января
Начальные классы посетили библиотеку, где для них были организованы библиоуроки «Страницы истории Блокадного Ленинграда», дети получили листовки с основными датами и цифрами блокады, им продемонстрировали, как выглядел кусочек хлеба в те голодные годы.

23 января
Прошла общешкольная линейка «История блокадного Ленинграда», на которой присутствовали члены Совета ветеранов села Курьянова В.И. и Арутюнян Л.А. Дети рассказали о тяготах блокады, прослушали отрывок из симфонии Шостаковича, написанный в те страшные дни и исполненный артистами-блокадниками.
В 4, 8 и 10 классах прошли публичные чтения дневника Тани Савичевой.

24 января
В начальных классах прошёл конкурс рисунков, посвящённый блокадным дням. Дети не только рисовали, но и рассказывали о своих переживаниях, о том, что они думают о блокаде и жителях Ленинграда.
Совместно с сельским домом культуры была организована раздача листовок и символических кусочков блокадного хлеба.